您好,欢迎光临6up扑克官网 | 首页!
网站地图   |   XML地图 
15年6up扑克官网经验
上千家企业选择的6up扑克官网
全国服务热线:
0769-81701660
联系我们
  • 6up扑克官网 | 首页
  • 联系人:徐先生
  • 电话:0769-81701660
  • 传真:0769-81701660
  • 公司网站:http://www.heilongcha888.com
  • E-mail:771619514@qq.com
  • 地 址:东莞市石排镇田寮村四海工业园
当前位置:主页 > 产品展示 >
6up扑克官网第742期宝安区
发布时间:[2020-06-24 05:39] 


  分,我街道立即组织盐田社区工作人员和金港华庭物管人员前往现场进行核查。经核查,金港华庭小区里的沙井盖确实存在松动现象。工作人员当场对松动的沙井盖加胶带,固定沙井盖以降低噪音。同时,现场研究后续整治措施,由物业管理处全面排查小区沙井盖,一旦发现有松动情况,须及时采取加固、修复措施,确保有效降低噪音;社区工作人员加强巡查,做好督促和协调工作。

  市生态环境局宝安管理局:接到投诉后,我局西乡所立刻组织工作人员到现场核查处理。经查,发现被投诉工程项目名称为安乐征地返还用地04-25,04-26地块基坑支护及土石方工程(富士君悦府),占地面积29000平方米,位于宝安区西乡固戍二路与宝安大道交界处(固戍地铁口E出口旁),开发单位为深圳市安乐浩益股份有限公司、深圳市安乐鸿源股份合作公司、深圳市富士投资(集团)有限公司,施工单位为深圳市中天基础勘测设计有限公司,现处于基坑支护和土石方挖运施工阶段。

  法人员于2019年12月3日中午12:01分突击检查该工地,发现该工地施工单位未经生态环境部门批准,擅自进行中午(12:00-14:00)超时施工,执法人员已对该工地现场调查取证,并查封该工地现场两台施工挖掘机设备。执法人员要求该工地施工单位负责人严格按相关生态环境法律法规规定的时间(07:00—12:00、14:00—23:00)段内文明施工,未经生态环境部门批准不得超时及提前违法施工,同时做好周边居民的解释工作,施工单位负责人表示配合。

  2019年12月4日、5日晚执法人员突击检查该工地,未发现该工地有超时施工的行为。

  西乡街道:被投诉工程项目名称为安乐征地返还用地04-25,04-26地块基坑支护及土石方工程(富士君悦府),占地面积29000平方米,位于宝安区西乡固戍二路与宝安大道交界处(固戍地铁口E出口旁),开发单位为深圳市安乐浩益股份有限公司、深圳市安乐鸿源股份合作公司、深圳市富士投资(集团)有限公司,施工单位为深圳市中天基础勘测设计有限公司,现处于基坑支护和土石方挖运施工阶段。

  执法人员于2019年12月3日中午12:01分突击检查该工地,发现该工地施工单位未经生态环境部门批准,擅自进行中午(12:00-14:00)超时施工,执法人员已对该工地现场调查取证,并查封该工地现场两台施工挖掘机设备。执法人员要求该工地施工单位负责人严格按相关生态环境法律法规规定的时间(07:00—12:00、14:00—23:00)段内文明施工,未经生态环境部门批准不得超时及提前违法施工,同时做好周边居民的解释工作,施工单位负责人表示配合。

  执法人员夜间将对该工地进行突击检查,一旦发现超时施工等生态环境违法行为将严格依法依规查处。

  市生态环境局宝安管理局:接到投诉后,我局组织工作人员进行核查。经查,地铁11号线日正式试运营,目前正处于省厅环保验收阶段,由深圳地铁运营集团有限公司进行运营管理。地铁11号线影响区域涉及沙井及新桥区域5.1公里、福海区域3公里,总长度约8.3公里,两边建筑物受影响,影响主要集中在西侧沙井区域,主要敏感点有壆岗大厦、壆岗幼儿园、拾悦城(拾悦里雅居、拾悦小学)、沙井卫生监督站、宝安华强城、桥南新区、塘尾25区等。10月30

  11号线环境噪音信访工作专题会议要求我局尽快组织区监测站开展地铁11号线东侧新桥区域的监测工作。目前,我局已完成对地铁11号线东侧新桥区域的监测工作,并持续对该敏感点开展监测,下一步将做好环境信访动态监测、协调等工作。

  12月12日下午,取得市地铁集团的反馈,具体情况如下:1、全封闭声屏障为既有线施工,顶部安装工序复杂,需待地铁停运后,将接触网进行停电作业,施工作业时间极为紧张,每天一个作业点时间仅为2

  500米长的封闭式声屏障,施工时间可能长达4-8年。同时,声屏障顶部安装部位距离接触网线厘米间距,容易破坏既有设备及发生触电风险,给运营安全造成极大风险,后续运营维护的难度较大。据了解,目前全国尚无一条既有运营地铁线路加装封闭式声屏障的案例,其安全风险不可控。2、对该区段的噪声形成原因,在地铁运营的配合下,进行分析和调研,是否有轨道波磨、轮对不圆、减振措施失效等问题,加强轮轨打磨、涂油、调整减振扣件等技术措施,减少地铁列车噪音源。同时将考虑通过对车辆的运行速度控制,降速,减速,对地铁车辆进出高架地铁站的启动和制动速度进行控制,研究调整发车密度。

  3、方案和措施在深化和论证中,建议采取综合施策。计划12月下旬,在相关声环境检测第三方资料完备后,会尽快组织论证并完善方案。

  年交通事故,现想要宝安交警大队出示肇事车辆车主的笔录证明,但是对方不同意。回复:2019年12月9日

  时30分与当事人电话联系,刘先生称是伤者的叔叔,我们告知并非直系亲属且没有委托书的情况下是不能查阅当事人的档案,已告知刘先生伤者直系亲属可以过来查阅,刘先生答应告知伤者父亲12月10日过来查阅当时肇事司机的笔录。问题5

  回复:1、从源头新建管将中铁二局营地生活污水接入化粪池,由化粪池接入污水系统;

  2、调查发现楼岗大道南侧与107国道交汇处的污水管管道破损,对其进行翻修重建。

  回复:目前已加大蚊虫消杀力度,消灭成虫,利用补水管和立新水库进行补水。未来将继续加大河道的补水量,利用立新水库进行长期补水置换残存的死水。

  回复:福田人才保障房配套教育设施为石岩东片区九年一贯制学校,目前我局正抓紧开展项目前期工作,计划于2020年1月前完成施工图及招标控制价编制工作并移交区建筑工务署组织实施。

  该市民和小孩系宝安户籍,按照目前的政策,在宝安区学位类型属第3类,申请公办插班有关事项如下:1.申请时间:目前2020年春季申请插班的时间还没有公告,大概是放寒假学校在校的最后一个月,具体时间以正式通知为准。

  受理对象:(1)学位特别紧张、班额已经超标的学校原则上只受理学生父母在学区范围内购买商品房的深圳户籍学生的转学插班申请;(2)班额低于规定标准的,可以受理学位类型1-8类学生转学插班申请。学校是否有空余学位请向现住所学区所属的学校咨询,如公办没有空余学位,请自行联系民办学校就读。问题9

  市生态环境局宝安管理局:接到投诉后,我局松岗所工作人员于12月3日对被投诉工厂进行核查,组织监测人员分别对满京华云著小区花园及5楼平台以及周边工业区内的宏华公司和铸宝公司进行有机废气监测,我局将根据最终的监测结果开展下一步的执法行动。

  12月3日下午,我局松岗所联合松岗街道安监办针对满京华小区周边涉污企业开展联合执法行动。执法行动暂未发现安全生产隐患问题,但已要求上述涉污企业要进一步合理规划生产时间,加强污染防治设施设备维护,提高治污标准,减少噪声、废气扰民情况发生。

  12月4日,我局已在满京华小区1402室内安装了环境噪声固定监测点,并由专人定期将监测数据通报给投诉者。松岗街道:该片区被周边居民多次投诉,我街道已组织辖区安监办、环保所等职能部门对周边

  家企业进行排查,已清理3家存在噪音、废气污染的企业。经排查,目前有异味和噪音的有1家喷油喷漆和1家注塑企业,已要求限期整改。另外,我街道职能部门已要求相关企业不允许在晚上10点后进行超过50分贝的作业,超过将进行处罚。同时,我街道将进一步严格落实园区备案制度,从严把关,不让存在污染的企业入驻。12月3日下午,我街道环保所已在投诉市民石先生楼上安装了噪声监测仪,定期将有关结果反馈给投诉市民。

  回复:针对宝安区红苹果幼儿园门口路段交通安全隐患的问题,我街道第一时间安排工作人员到现场查看,反映的门店是位于城中村小巷内的小型木材加工厂,使用叉车对木材进行搬运。红苹果幼儿园门口的马路边都是房屋结构,马路宽约3米左右。鉴于此种情况将采取以下措施:一是在幼儿园上下学期间安排队员开展交通疏导;二是与夹板加工厂的店主进行沟通,在上下学时段禁止叉车进行作业;三是由学校对夹板加工厂叉车使用时间进行监督,发现叉车作业影响到学生安全将再进一步处理。

  区水务局:1、接到投诉后,我局工作人员对投诉问题进行核查并处理,经核查,该投诉属于宝安区2019年全面消除黑臭水体工程,施工单位为中国交通建设股份有限公司。2、我局已组织施工单位对该路段进行现场核查:如意路右岸雨污分流已于

  月30日完工,因左岸已纳入地铁13号线征拆范围,目前正在与地铁拆迁方沟通,加快拆迁进度,现入涵污水剥离施工方案已制定完成,待拆迁完毕可立即施工,彻底消除左岸少量污染源。石岩街道:街道市政建设工程事务中心、水政监督中队组织工作人员到现场进行了核实,市民所投诉的都是指如意路185号楼房的排水排污改造问题,该楼房由于建设年代久远,是私人建设,无正规物业管理,原有排水管网老化漏水未实施改造,为此:市政建设工程事务中心将致函宝安区水务局,申请将如意路185号楼房及其周边排水排污管网的改造工作纳入该局正在石岩辖区实施的2019年全面消除黑臭水体工程一并实施,彻底解决管网老化问题,实现正本清源。市民反映的洗车店位于石岩街道如意路

  号,店名是石岩新车会汽车养护行,已办理城市排水许可证(深宝环水排许2018_0034号),污水经DN300管接入市政污水系统,现场检查未发现违法乱排、错排现象。投诉者反映该苑都新村一楼沿河建筑排放污水,没有雨污分流问题,已由宝安区水务局工程二部回复,如意路雨污分流情况整改已于11月30日完工,永久性整改要待地铁13号线拆迁完毕后统一施工。投诉者反映排放机油等有害物质报环保部门解决。下一步水政监察中队会对该汽车养护行持续加强排水监管。问题12

  年小升初是否还需要办租赁合同?回复:我局基础教育科收到黄先生反映的情况,立即致电与其进行沟通,告知《房屋租赁凭证》是教育部门义务教育就近安排学位的依据。从2003年开始,我市义务教育实施免试就近入学政策,有效的住房证明是我市实施就近入学的依据。按照目前的招生政策,2020年是需要办理租赁凭证的,2021年小升初是否需要办理租赁凭证,请以当年的招生入学指引为准,建议黄先生提前办好租赁凭证,以免条件不符导致无法申请公办学校。

  分,通过电话联系林先生告知其国道由于车流量大(货车、客车、泥头车等等都行驶在国道上)出于安全考虑。排除安全隐患实行客货分流、限速等是有原因的。问题:1、加强对107国道上的巡逻,加大整治力度。

  我中队已安排队员现场核查,经核实,该路段禁停标志标线不完善,不具备违停拍摄条件,故我中队无法对该处车辆进行管制。我队将转给街道、社区进行加强管控。

  回复:该路口有做过前期调研,右转渠化车道灯建设有在计划中申报,等相关部门落实实施。

  年5月3日松白路应人石段发生一死一重伤一轻重交通事做法院已经终审裁决,保险公司有百分之十免赔率需要肇事车真车主承担,我们没有证据,需要宝安交警大队出具当时肇事司机和真车主的笔录证明。回复:2019年12月9日

  时30分与当事人电话联系,刘先生称是伤者的叔叔,我们告知并非直系亲属且没有委托书的情况下是不能查阅当事人的档案,已告知刘先生伤者直系亲属可以过来查阅,刘先生答应告知伤者父亲12月10日过来查阅当时肇事司机的笔录。问题17

  区好多小区内和路,修管网挖里面就挖了三次。回复:12月10日10时,我街道海华社区工作人员到投诉现场查看蔡先生所反映的问题,经实地调查了解,群众投诉问题基本属实。6up扑克官网我街道海华社区立即指派

  名工作人员到雨污分流管网工程现场进行处理,并现场联系中交建项目负责人,要求施工期间,做好文明措施和安全防护工作,确保人员和设备的安全,且施工质量要严格按施工标准实行。问题18

  回复:楼体外立面已全部刷新,已和物业方沟通利用物业费或申请小额维修基金进行楼体整改。

  分左右人在车上也给电子监控拍到违章停车?回复:我办公室工作人员已与当事人联系,当事人对交通违法停车有误解,认为停车十分钟才会被电子设备抓拍,工作人员已与当事人讲解清楚,抓拍电子设备为违停球,该路段为交通繁忙路段且电子设备有相应标牌提示,违停车时间为三分钟,抓拍时间为24小时全天抓拍。

  南行鹤州立交位置辅道车与下桥车交汇早晚很堵。回复:现107(机场南路-洲石路)仅有一个主路进辅路的开口,机场南路与洲石路距离仅为460米,新增开口不符合道路交通设计规范;若调整已有开口为辅路进主路,进入洲石路车流将提前进入辅路,加剧辅路拥堵。为此,建议暂不调整该处开口。

  。12月5日上午10点,我办立即安排工作人员对路灯的时控时间调整为早上6:20关灯。后续,我办将加大对路灯亮灯巡查力度,确保行人和车辆安全。问题22

  回复:针对养护人员养老保险改革问题,成立局维稳工作领导小组,由局主要领导任组长,各分管领导任副组长,各党支部书记和局属各单位、各科室主要负责人为领导小组成员,制定印发了《宝安区城市管理和综合执法局进一步加强维稳工作方案》,设置4个维稳专项工作组。局党委办(人事科)多次组织召开了说明会和座谈会对养护人员就相关政策进行解释说明,局维稳工作领导小组领导多次组织专题会议研究解决养护人员诉求,并与上级及相关部门沟通协调有关工作。现正开展养护人员养老保

  点至2点都在不停歇的处理废品,发出很大的噪音。回复:12月9日上午10点

  分,我办立即电话通知兴安发再生资源回收站点负责人中午12点至2点停工。12月10日上午9点45分,我办根据职责分工,联系生态环境局燕罗环保所对回收站点的投诉问题开展检查工作;中午12点30分,燕罗环保所3名工作人员对市民反映的回收站点进行检查,并查看了该站点相关资料,现场检查时该站点未作业;下午16点10分我办联合燕罗环保所执法员到兴安发再生资源回收站点检查,现场检查该站点正在生产作业,生产作业时产生一定噪声。该站点负责人表示由于年底较忙,生产量较大,导致中午偶尔加班,产生的噪声,影响到周边市民休息。燕罗环保所工作人员立即下发宝安区环境污染整改通知书,要求该站点进行整改,要求该站点合理安排作业时间(中午12:00-14:00/22:00-7:00)不允许产生噪声扰民。问题24

  回复:12月6日16:05经与宝投交通发展公司(宝安客运中心场地所有人)负责人了解,充电桩运营企业深圳市鹏电跃能能源技术有限公司与该公司存在债务纠纷,宝投交通发展公司相关负责人承诺将尽快与深圳市鹏电跃能能源技术有限公司协商解决债务纠纷,恢复充电场站通电,为市民提供充电服务。下一步工作计划:我局将继续跟踪该场站通电情况。

  回复:我街道工作人员与当事人电话沟通,对听众产生的居民选举疑问进行了详细的解答。居委会换届的时间、流程、具体步骤,以及上川社区工作站的联系方式一一告知。另外,与上川社区工作站沟通,要求做好下一届居委会换届的信息公开工作。

  回复:经核查,该投诉无具体位置且无投诉人联系方式,无法确定发出异臭的位置;工作人员围绕松岗医院周边路段的雨水箅子展开核查,未发现有异臭现象。

  区人力资源局:我局作为协办单位于2019年12月10日向贵部发函建议将第

  项问题的责任单位修改为区卫生健康局,原因如下:一、宝安区公立医院人才招聘由区卫生健康局负责,区属公立医院新进正式员工不再入事业编制,区人力资源局负责其他系统的事业编制人员招聘;二、宝安区卫生类人才政策由区卫生健康局制定并执行,卫生类人才补贴由区卫生健康局发放。

  回复:12月9日上午,我局立即与水田实验学校取得了联系并跟进、处理,相关情况如下:

  据调查了解,此次补课行为是家长们的建议,孩子们周末自觉性差,家长无法监管孩子,并且家长们对于目前的作业无法辅导,也无力承担校外的高额辅导费,希望老师通过课外进行辅导。我局向学校强调不得组织任何补课行为,严禁有偿补课,学校已责令老师停止补课行为,并退还已收取的相关费用,老师也和家长做好沟通解释工作。我局将继续跟进监督学校做好相关工作。

  分,交警中队组织4名铁骑队员对市民反映道路进行巡逻盘查,并会加强对该路段的禁摩限电整治行动。交警中队于12月6日下午14时50分许约谈该处煤气站负责人,告知其无牌无证摩托车禁止上路行驶,且摩托车超载上路存在较大的安全隐患,令其立即整改,司机及负责人表示马上整改,不再用无牌摩托车运送煤气,且遵守交通规则。因当时煤气站送煤气的摩托车不在站点,铁骑队员检查了司机的驾驶证,属于正常状态。问题31

  、我准备把户口签到宝安去宝安居住,想问问由沙河街道开出之前的居住登记证明到宝安是否可以承认在宝安的居住时间?

  分,我局强飞通过电话与赵先生取得联系,关于申请学位,须在学位范围居住地满一年,这是教育局的相关规定。区住建局:12月9日上午10点,我科电话联系了该市民,向其介绍了本年度我区的两个公租房项目,并结合目前宝安区公租房的供应情况预估了该市民轮候公租房的时间。

  、宝安区西乡街道海湾明珠花园幼儿园旁边有一栋二层违法建筑,里面杂草丛生,垃圾遍地。

  回复:经核实,位于西乡街道海湾明珠幼儿园旁的该楼栋为永久性建筑,占地面积约500平方米,已纳入宝安区土地监察局2738栋存量台账,因涉嫌违法建设已被街道执法队控停至今。

  年12月12日,街道社区已安排工作人员对该地块垃圾和杂草进行清理。问题33

  国道长期拥堵。回复:内环路是宝安区中部连接宝安大道与107国道的重要通道,该项目由市公用交通设施建设管理中心于2008年4月动工建设,受征地拆迁困扰,中途被迫停工。随着深中通道深圳侧接线的实施,本项目现已基本具备重启条件。目前市公用交通设施建设管理中心正在开展设计工作。

  巷10号,门前的道路刚够2车前排,晚上经常有车停放,导致消防通道堵塞。回复:收到群众反映的问题后,我街道于12月5日晚上20:

  与12月9日晚上22:20,组织多名工作人员对市民反映区域的车辆乱停放进行了查处,经调查未发现有车辆乱停放堵塞消防通道。问题35

  回复:12月9日,我局经民警现场查看,宝石南路河滨花园公交站点旁农业银行门口未发现有办假证的人。

  下一步措施:石岩派出所已安排警力加强此路段的巡查,并安排辖区民警加强清查和打击力度。

  月9日下午和晚上,针对市民反映情况组织专项整治,组织整治队员对市民反映区域的四周进行了查处,并且对各店主进行告诫,各店主表示以后会多注意,也都对罗租工业大道四周店铺进行整治,已警告各店主不得超门店经营,并且宵夜时间尽量控制音量,避免噪音扰民。2、12月7日上午10点30分,市政建设工程事务中心立即组织2名管养人员对市民反映水井盖声音很响进行了处理,并将井盖进行固定处理,现已恢复。问题37

  回复:经街道党建服务中心了解,龙泉体育园原先设计是一个体育公园,主要以成人锻炼、球类为主,后期龙泉体育园将会进行升级改造。改造工程其中两个项目是:计划在田径场两个半圆内分别修建健身路径区域和儿童娱乐设施区域。

  年级的插班学位。回复:我局基础教育科收到邹小姐反映的情况,立即致电与其进行沟通,市民和小孩属宝安户籍,在宝安区有租房,按照目前的政策,在宝安区学位类型属第3类,已告知了市民申请公办插班有关事项。申请时间:目前2020年春季申请插班的时间还没有公告,大概是放寒假学校在校的最后一个月,具体时间以正式通知为准。受理对象:1.学位特别紧张、班额已经超标的学校原则上只受理学生父母在学区范围内购买商品房的深圳户籍学生的转学插班申请;

  班额低于规定标准的,可以受理学位类型1-8类学生转学插班申请。学校是否有空余学位请向现住所学区所属的学校咨询,如公办没有空余学位,请自行联系民办学校就读。问题39

  、我是租住在沙井步涌村的一个租户。自今年九月份小区物业公司就开始向每栋业主收取管理费,但很多业主都没缴交。如果管理费不缴,物管公司是不再给租户的车辆缴交月卡或年卡。

  回复:现场查看情况:2019年12月11日,我街道派工作人员到投诉现场查看余先生所反映的问题,经实地调查了解,现将情况汇报如下:

  1、关于停车混乱的问题,经了解,该小区有业主900多户,划线个,目前已办理停车月卡的车约500

  、关于绿化问题,经了解,物业管理处表示小区会定期修剪小区绿植,春季因绿植生长快,一般一至两个月修剪一次,冬季绿植生长慢,一般两至三个月修剪一次,树木一般半年修剪一次,有安全隐患或者遮挡住宅采光等特殊情况时安排临时修剪,经现场查看, 小区绿化基本无杂草,存在部分枯黄的草叶 (见附件2)。3、关于除四害的问题,经了解,物业管理处每个月开展两次除四害工作,且有在小区业主群公示工作照片(见附件3),登革热、雨季等特殊时期会不定时加强除四害工作次数。

  处理措施:2019年12月11日,我街道安排工作人员前往小区查看了现场,并已要求物业管理处规范相应物业管理工作:

  1、关于市民余先生提出的有关非小区居住的不允许使用小区月卡停车的诉求,经了解,物业管理处表示月卡目前都是办理给未给小区居住以外的人办理月卡,我街道已要求物业管理处严格落实该制度,确保小区车位得到有效利用;

  2、关于市民余先生提出的非月卡车辆禁止17:00后进入小区停放的诉求,经了解,目前小区是禁止非月卡车辆17:00后进入小区停放,我街道已要求物业管理处督促岗亭保安人员严格落实该规定。

  3、关于市民余先生提出的要求物业管理处公示所有月卡车辆的诉求,物业管理处表示未公示过,我办已要求物业管理处予以公示。

  4、关于市民余先生提出的公示固定车位使用规则的诉求,经了解,物业管理处表示此前因小区车位较为充裕,实行了固定车位的制度,即按200元每个月的标准收取停车费即可固定使用一个车位,该类固定车位已办理40个左右(均为地面车位),目前收费调整为每月250元,地上普通月卡停车费低于该类车位,为每月

  元,现已无固定车位,仅可办理普通月卡。关于具体车位使用规则,市民可向物业管理处了解(固定车位现场图片见附件4)。

  5、关于市民余先生提出的将小区范围内(如商铺门前车位)的所有车位统一纳入管理的诉求,经了解,目前小区商铺门前空地未围合统一作为停车位管理,未划定车位,供小区业主免费停放车辆,如需纳入停车位进行统一管理,建议由业主大会表决决定(商铺门前图片见附件5)。6、关于市民余先生提出的修剪绿化、浇水施肥维护完善绿化生存生长的诉求,我街道已要求物业管理处按物业服务合同履职职责,定期修剪、养护绿植。

  7、关于市民余先生提出的定期除四害并公示时间表的诉求,我街道已要求物业管理处落实除四害工作并向业主公示时间安排。群众投诉问题已得到妥善处理。

  问题41、宝安区航城街道九围村,九围一路有个公交车站,车站建有四十多个充电桩,充电桩不给搭篷,雨天充电工作人员非常危险。

  :12月3日,航城街道办接到民心桥反映问题后,马明主任亲自带队到现场调研,并根据朱区在11月20日主持召开的研究临时用地临时建设管理工作会议精神,同意九围村公交总站先行建设充电桩雨棚。对于场地硬化问题,由于该场站处在二级水源保护区和基本生态控制线范围内,航城街道办已经协助公交场站按程序报区向区土地监察局办理临时用地手续。建议在责任单位中增加区土地监察局。下一步工作计划:区发改局将配合区土地监察部门、航城街道,在临建手续征求意见时,出具行业主管部门意见,加快相关程序的办理。航城街道:12月

  日,我街道党工委副书记与社区工作人员到现场查看,针对市民反应的问题进行现场调节,目前,公交车站已经按照程序提交了有关申请,接下来将开展雨棚,硬地化的工作。

  问题42、治污把污水排到一个看不到的暗管里面,最终抬到出海口。我认为,这不是从源头的真正治理。回复:

  、2015年以前,我区的排水设施基础建设设历史欠账严重,全区市政雨污管网覆盖率不足

  ,老旧排水系统雨污不分,的确存在雨污混流的现象。2、但治水工作开展以来,我区治水工作始终贯彻全面截污、雨污分流的治水技术路线,全区已累计完成排水小区正本清源改造3502个,全区新建雨污分流管网3976公里,累计完成老旧管网改造363公里,基本实现全境范围内完整意义的雨污分流,大幅度提高污水收集率,保证雨、污水各行其道。3、

  年以来我区的日均污水处理量达到157万吨/日,说明我区的治水工作取得突出成效,越来越多的污水被收集入厂,所以并不存在该群众投诉的污水收纳入海现象。问题43、我们是43区碧海花园的业主,因为2009

  D级危楼,棚改进度太慢。回复:新安街道:现场查看情况:12月9日17时,我街道派工作人员到投诉现场查看林先生所反映的问题,经实地调查了解,现将情况汇报如下:

  碧海花园建成于上世纪90年代,为老旧住宅小区,房屋出现梁柱构件开裂、钢筋锈蚀、楼板及外墙渗水等现象,房屋结构受损较为严重,经检测鉴定为Dsu级,存在重大安全隐患。

  年12月15日启动碧海花园项目的棚改正式意愿征集工作,截至2019年2月

  平方米、占比95.48%。按照《深圳市宝安区棚户区改造实施细则》的相关规定,碧海花园前期已开展的各项具体工作如下:已进行初期意愿摸底调查,已编制棚改概念规划,并报区城市更新委员会规划专业委员会审定通过及公示;对该意愿征集申报资料及成果报告进行复核;已委托编制项目可行性研究报告及社会稳定风险评估,并组织了专家评审会,已编制43区碧海花园棚改实施方案。我街道已按政策文件要求完成了相应流程步骤,符合申报纳入棚户区改造计划的相关条件后,于5月9日报区住建局(区人才住房和保障性住房工作指挥部办公室)申请碧海花园纳入年度棚户区改造计划,根据5月17日召开的区人才住房和保障性住房工作指挥部办公室会议工作要求,我街道对《

  区碧海花园棚改实施方案》进行了修改完善,于6月28日再次征求各相关单位意见,各相关单位于7月

  日反馈相关意见后,我街道报送至区住建局,并于2019年9月纳入了年度棚户区改造计划。2019年9月26日,我街道组织相关专业人员进入碧海花园小区对危险房屋进行监测工作,监测结果为“建筑物暂处稳定状态”;2019年10月16日,我街道与宝安区住建局以及人才安居有限公司于碧海花园项目部,就棚户区改造进度相关问题与业委会及部分业主进行了讨论,目前,该项目处于由区主管部门确定实施主体的阶段。群众投诉问题已得到妥善解决。区住建局:2019年12月10日已通过书面告知碧海花园棚改项目经宝安区人才住房和保障性住房指挥部审议,同意纳入棚户区改造计划。目前我局已将项目报深圳市住房和建设局备案,正在开展确认实施主体相关准备工作。我局将加快项目进度,待项目确认实施主体后,督促新安街道和实施主体尽快开展工作。

  44、请问同乐关改造具体时间?市交通运输局宝安管理局:经核查,反映人行道破损情况属实,现已列入维修计划,待审核通过后立即进行施工。

  交警大队:经现场核实,该路段禁停标示标线不全,无法对违停车辆进行处罚,向相关部门提出建议完善禁停标线,相关部门答复,广盛路未移交给交通局,不属于养护路段,无法画线。我中队将安排警力加强巡查,对违停车辆进行查处和驱赶。

  45、石岩街道塘头工业区门口红绿灯不知道什么原因一直未启用,每天早上上班堵得水泄不通,交通混乱,希望有关部门及时处理,谢谢!

  回复:经核实,该路口红绿灯没有移交至我中队管辖,属于街道办公务中心管辖,针对该路口未开通红绿灯的情况,街道办以及人大代表都去调研过,目前红绿灯的设置满足不了该路口的现状若盲目的启用,该红绿灯会有更大的安全隐患,目前街道已经对该路口的交通组织进行整改,目前正在设计方案阶段。我中队将会再早高峰时段增派警力执行疏导。

  问题46、我在制衣厂做了好多年了,可是厂没有给我买养老保险,住房公积金。

  回复:根据社保行政政策的相关规定,养老保险可以补缴两年,但补回的钱是要交到国家的,不到员工手上,关于追回养老保险的问题已建议投诉人到劳动办申请劳动仲裁。关于追回住房公积金的问题,已告知员工社保站咨询电话,并建议其到社保站咨询和处理。

  区水务局:我局指定专人对投诉人描述污水处理厂进行调查核实,此处为企业配套污水处理设施,非我局所辖市政污水处理厂,我局已于投诉人电话联系并说明情况,并取得投诉人理解石岩街道:街道交安委办、市政建设工程事务中心等相关部门组织工作人员到现场进行了核实,有关情况回复如下:1、街道交安委办、市政建设工程事务中心等单位已在开展整治该路段坑洼问题点的相关工作,正在向区有关单位申报整改该问题点的项目立项工作需要一定的工作周期;此外已安排洒水车每天对该路段进行洒水,减少灰尘飞扬,在立项批复之前街道也会想尽一切办法,采取一些临时措施保障道路畅通。2、石岩环保所组织执法人员到深圳市裕同包装科技股份有限公司进行调查。经现场检查该公司主要生产彩盒、纸箱、包装盒、包装装潢印刷品,刺鼻气味主要是污水处理设施在前期预处理工艺(芬顿氧化)过程中产生,现场已要求企业立即采取紧急应对措施对芬顿氧化反应池进行加盖,落实有效治理措施,同时对污水处理设施周边环境进行废气的检测。

  、我们是居住在甲岸路海秀路熙龙湾一二期的居民,最近半年800多户居民深受泥头车困扰。

  回复:我中队将安排警力加强整治泥头车违法行为,一旦发现泥头车有超载超速、随意鸣笛等引发噪音的交通违法行为将依法予以查处,避免因车辆交通违法产生噪音扰民

  区沿路老住宅楼下基本都是出租做餐饮娱乐业,噪音和油烟异味对沿路楼上居民造成了长期的严重的干扰。

  年12月10日,经与环保所执法人员现场核实情况,19区兴华二路沿路老住宅楼下餐饮店基本均已安装油烟净化设施,噪音污染来源为夜间餐饮店超门店经营时户外桌椅客人喝酒等人为喧哗的噪音。我街道工作人员与环保所执法人员已约谈餐饮店负责人做好油烟净化设备定期清理与管养工作,避免对周边居民造成油烟污染。

  问题50、马路红绿灯附近路牙子太高。回复:经与投诉人电话联系,确认其反映的位置属于围合小区里道路,不属我局管养范围,建议转新安街道办核处。

  回复:接到《关于办理姚任书记参加“民心桥”直播节目听众反映问题的通知》后,我局第一时间要求学校开展自查,并于

  月10日派相关负责同志和学区教办负责同志到学校了解情况。经了解,现将有关情况答复如下:

  1、关于校服穿着问题。根据《深圳市中小学校学生统一着装管理办法》的有关规定,全市公办中、小学校学生在学校学习期间以及其他规定的时间和场所,统一穿着市教育行政主管部门规定的服装(包括衣服和鞋、袜)。燕山学校严格执行上级文件要求,而且本着“儿童友好”的教育理念,提醒学生及家长可以在天气寒冷的情况下(为统一标准,学校规定为气温下降到10摄氏度),可以在校服外另加保暖衣物。

  考虑到不同体质的学生对寒冷的耐受程度不一样,学校的规定不够人性化,我局要求学校立行整改,采取更为灵活的弹性规定。另外,学校将告知家长,特异体质的学生可以向学校申请按需着装。关于学生早餐就餐及校门通问题。燕山学校为方便市民群众,一直为所有在校学生(目前在校学生为

  人)提供早餐和午餐午休服务,极大地解决了家长的后顾之忧。由于学校办学规模大,学生人数较多,食堂的容量有限,学校不得不采取分批就餐的办法,对各年级的就餐时间进行统筹安排,确保每个学生有足够的就餐空间和时间。为了有效缓解交通压力,学校建议各年级学生采取不同时段错峰入校。学校每天都组织行政领导、值周教师、物业安保、家长义工、社区力量进行交通疏导和管理。我们在现场调研发现,学校门口校车、教师机动车、家长机动车、电动车、行人都有分离区域,管理比较细致、规范。

  据了解,燕山学校非常重视与家长的沟通,每个班级都建立了班级微信群,班级QQ群,班级家委群,每个年级也建立了家委群等。学校还建立了校级家委群,经常邀请家委会成员参与学校的活动,增强互动,增进了解,为学校发展建言献策。燕山学校还表示,接下来将会构建更多家校沟通平台,组织更多形式的家校交流活动,引导学生及家长,及时了解学校的发展。

  我局也要求学校进一步完善家校沟通机制,畅通渠道,6up扑克官网加强培训力度,提升教师的家校沟通能力与沟通技巧,家校携手,共建文明、和谐校园,办人民满意的教育。

  回复:因市民未留联系电话,我中队无法告知其处理情况。我中队将安排警力加强整治泥头车违法行为,一旦发现泥头车有超载超速、随意鸣笛等引发噪音的交通违法行为将依法予以查处,避免因车辆交通违法产生噪音扰民。

  回复:现场查看情况:2019年12月11日,我街道派工作人员到投诉现场查看刘先生所反映的问题,经实地调查了解,现将情况汇报如下:1.经向刘先生核实其投诉的问题,刘先生陈述,其所投诉的问题涉及的房屋有两处,一处是小区会所与小区住宅楼之间的2楼平台围挡的区域,另一处是小区

  栋1单元一楼的架空层位置,刘先生表示小区业委会打算修缮该两处房屋后使用,但社区工作站加以阻拦,现针对社区工作站的以下两个问题进行投诉:一是社区工作站提出上述两处区域是违建,不给办理装修备案,二是上述小区会所与小区住宅楼之间的2楼平台围挡的区域之前被社区工作站上锁。

  经了解,连接小区会所与小区住宅楼之间的2楼平台围挡区域是后期搭建的,经现场查看,该区域位于连接小区会所与小区住宅楼之间的2楼平台上,由玻璃窗围挡而成,顶部以铁皮顶覆盖(现场图片见附件1),因该区域无合法报建手续,且存在安全隐患,社区工作站此前已发出安全整改通知,另外,该区域旁边的会所此前计划用作大浪社区党群服务中心办公,因小区业主反对,目前该会所处于闲置状态;3栋1单元1楼架空层位置,经现场查看,目前是砖墙水泥结构的房间(现场图片见附件2),经了解,该处因无合法报建手续,此前已被执法队查违控停。

  3.社区工作站表示,因上述两处区域均存在无合法报建手续的问题,故对业委会的相应装修备案未准许,且此前确实将会所与小区住宅楼之间的2楼平台围挡区域的门上锁,后又被撬开。4.处理措施:建议完善相关报建手续后再依法装修、使用上述区域。如对规划国土执法部门或社区的有关执法或整改要求有疑问,可向该部门了解具体情况。

  年4月19日,区委书记姚任主持召开研究武装部营院建设有关工作会议。会议议定:区土地整备事务中心按政策同步开展A005-0007地块(原国防大厦用地)土地整备工作,尽快收回并纳入政府储备。待法定图则调整之后,重新划拨建设人武部营院、翻身派出所新建工程项目和保障房。

  时,我街道派工作人员到投诉现场查看林先生所反映的问题,经实地调查了解,现将情况汇报如下:碧海花园建成于上世纪90年代,为老旧住宅小区,房屋出现梁柱构件开裂、钢筋锈蚀、楼板及外墙渗水等现象,房屋结构受损较为严重,经检测鉴定为Dsu级,存在重大安全隐患。

  年12月15日启动碧海花园项目的棚改正式意愿征集工作,截至2019年2月

  平方米、占比95.48%。按照《深圳市宝安区棚户区改造实施细则》的相关规定,碧海花园前期已开展的各项具体工作如下:已进行初期意愿摸底调查,已编制棚改概念规划,并报区城市更新委员会规划专业委员会审定通过及公示;对该意愿征集申报资料及成果报告进行复核;已委托编制项目可行性研究报告及社会稳定风险评估,并组织了专家评审会,已编制43区碧海花园棚改实施方案。我街道已按政策文件要求完成了相应流程步骤,符合申报纳入棚户区改造计划的相关条件后,于5月9日报区住建局(区人才住房和保障性住房工作指挥部办公室)申请碧海花园纳入年度棚户区改造计划,根据5月17日召开的区人才住房和保障性住房工作指挥部办公室会议工作要求,我街道对《

  区碧海花园棚改实施方案》进行了修改完善,于6月28日再次征求各相关单位意见,各相关单位于7月

  日反馈相关意见后,我街道报送至区住建局,并于2019年9月纳入了年度棚户区改造计划。2019年9月26日,我街道组织相关专业人员进入碧海花园小区对危险房屋进行监测工作,监测结果为“建筑物暂处稳定状态”;2019年10月16日,我街道与宝安区住建局以及人才安居有限公司于碧海花园项目部,就棚户区改造进度相关问题与业委会及部分业主进行了讨论,目前,该项目处于由区主管部门确定实施主体的阶段。群众投诉问题已得到妥善解决。区住建局:2019年12月10日已通过书面告知碧海花园棚改项目经宝安区人才住房和保障性住房指挥部审议,同意纳入棚户区改造计划。目前我局已将项目报深圳市住房和建设局备案,正在开展确认实施主体相关准备工作。我局将加快项目进度,待项目确认实施主体后,督促新安街道和实施

  55、我小区无产权历史遗留问题:政策上属小区全体业主为何政府单位的私人霸占无人管。现场查看情况:

  日,我街道派工作人员到投诉现场查看刘先生所反映的问题,经实地调查了解,现将情况汇报如下:1.经向刘先生核实其投诉的问题,刘先生陈述,其所投诉的问题涉及的房屋有两处,一处是小区会所与小区住宅楼之间的2楼平台围挡的区域,另一处是小区

  栋1单元一楼的架空层位置,刘先生表示小区业委会打算修缮该两处房屋后使用,但社区工作站加以阻拦,现针对社区工作站的以下两个问题进行投诉:一是社区工作站提出上述两处区域是违建,不给办理装修备案,二是上述小区会所与小区住宅楼之间的2楼平台围挡的区域之前被社区工作站上锁。

  经了解,连接小区会所与小区住宅楼之间的2楼平台围挡区域是后期搭建的,经现场查看,该区域位于连接小区会所与小区住宅楼之间的2楼平台上,由玻璃窗围挡而成,顶部以铁皮顶覆盖(现场图片见附件1),因该区域无合法报建手续,且存在安全隐患,社区工作站此前已发出安全整改通知,另外,该区域旁边的会所此前计划用作大浪社区党群服务中心办公,因小区业主反对,目前该会所处于闲置状态;3栋1单元1楼架空层位置,经现场查看,目前是砖墙水泥结构的房间(现场图片见附件2),经了解,该处因无合法报建手续,此前已被执法队查违控停。

  3.社区工作站表示,因上述两处区域均存在无合法报建手续的问题,故对业委会的相应装修备案未准许,且此前确实将会所与小区住宅楼之间的2楼平台围挡区域的门上锁,后又被撬开。4.处理措施:建议完善相关报建手续后再依法装修、使用上述区域。如对规划国土执法部门或社区的有关执法或整改要求有疑问,可向该部门了解具体情况。

  日,我街道派工作人员到投诉现场查看刘先生所反映的问题,经实地调查了解,现将情况汇报如下:2019年12月

  日,我街道派工作人员到投诉现场查看“标”所反映的问题,经实地调查了解,现将情况汇报如下:问题一处是小区会所与小区住宅楼之间的2楼平台围挡的区域,另一处是小区3栋

  单元一楼的架空层位置,刘先生表示小区业委会打算修缮该两处房屋后使用,但社区工作站加以阻拦,现针对社区工作站的以下两个问题进行投诉:一是社区工作站提出上述两处区域是违建,不给办理装修备案,二是上述小区会所与小区住宅楼之间的2楼平台围挡的区域之前被社区工作站上锁。经了解,连接小区会所与小区住宅楼之间的2楼平台围挡区域是后期搭建的,经现场查看,该区域位于连接小区会所与小区住宅楼之间的

  楼平台上,由玻璃窗围挡而成,顶部以铁皮顶覆盖(现场图片见附件1),因该区域无合法报建手续,且存在安全隐患,社区工作站此前已发出安全整改通知,另外,该区域旁边的会所此前计划用作大浪社区党群服务中心办公,因小区业主反对,目前该会所处于闲置状态;3栋1单元1楼架空层位置,经现场查看,目前是砖墙水泥结构的房间(现场图片见附件2),经了解,该处因无合法报建手续,此前已被执法队查违控停。

  社区工作站表示,因上述两处区域均存在无合法报建手续的问题,故对业委会的相应装修备案未准许,且此前确实将会所与小区住宅楼之间的2楼平台围挡区域的门上锁,后又被撬开。问题57

  500余所中小学幼儿园基本上都已经有安装过联网报警系统,主要由金鼎、恒玉杰、玉邦警联、联警、技防盾、中安保及个人提供为主,目前没有任何一家直接和公安局联网的用户。

  区教育局:我区学校和幼儿园联网报警系统主要是一键报警装置。遇到突发情况的时候,各学校和幼儿园可以通过一键报警装置直接报警,以最快的速度将突发情况报到属地派出所或公安分局。我局收到余先生反映的问题后,立即通知全区各学校和幼儿园对校园一键报警设施进行自查,立即对报警装置进行测试,确保一键报警能实时联通到公安部门。下一步,我局将与区公安分局沟通,争取学校和幼儿园一键报警装置能直接接通区公安部门报警指挥中心,确保学校和幼儿园联网报警系统安全高效可用。

  因市民未留联系电话,我中队无法告知处理情况,我中队将安排警力加强整治泥头车违法行为,一旦发现泥头车有超载超速、随意鸣笛等引发噪音的交通违法行为将依法予以查处,避免因车辆交通违法产生噪音扰民。

  时,我街道海华社区工作人员到投诉现场查看群众所反映的问题,经实地调查了解,群众投诉问题部分属实。海华社区开展雨污分流管网工程至今共出现3次管道损坏情况。分别是48区川安路24号广信花园、48区海韵花园大门口、48区川康路金成茗苑东门。

  我街道海华社区立即指派4名工作人员到雨污分流管网工程现场处理,并现场联系中交建项目负责人,要求施工期间,做好文明措施和安全防护工作,确保人员和设备的安全,且施工质量要严格按施工标准实行。


上一篇:东莞市大岭山恒益喷油厂
下一篇:6up扑克官网关于《股权转让所得个人所得税管理
网站首页 关于我们 产品展示 客户案例 新闻中心 荣誉资质 常见问题 联系我们
  • ©2019 6up扑克官网 版权所有 6up扑克官网 | 首页保留一切权利。
  • 电话:0769-81701660
  • 邮箱:771619514@qq.com
  • 网址:http://www.heilongcha888.com
  • 地址:东莞市石排镇田寮村四海工业园